Ульяновск вскоре может стать центром выпуска грузовиков ISUZU

Крупнейший автомобилестроительный завод «УАЗ» и АО «ISUZU РУС» заключили договор, который позволит создать в Ульяновске дополнительные рабочие места. Потребность нового производства японских грузовиков ISUZU ульяновского автозавода потребует создания более сотни вакансий.

«ISUZU РУС» — дочерняя компания «ISUZU Моторс Лтд» была создана весной 2012 года, как сборочный цех, осуществляющий деятельность на УАЗе. Это было предприятие, участниками которого стали резиденты РФ и Японии. Совместное предприятие занималось сборкой грузовиков ISUZU в Ульяновске.

Спустя четыре года «ISUZU Моторс Лтд» выкупила все акции совместного предприятия, и став единственным его акционером, объявила о серьезных намерениях развития локального производства грузовиков ISUZU в России. Нынешний проект предполагает инвестиции в размере 150 млн руб.

В настоящее время выпускаются японские грузовики isuzu ульяновского автозавода в малотоннажных и среднетоннажных вариантах до 18 тонн. Чуть более двухсот человек обеспечивают выпуск двух с половиной тысяч автомашин в год. Предполагается, что эта цифра будет вдвое увеличена в ближайшие два года.

С 2017 года, в рамках подписанного с Ульяновским автомобилестроительным заводом договора, будет освоен выпуск новых тяжелых грузовиков ISUZU, грузоподъемность которых превысит 24 тонны.