Литва введет пошлины для российских грузовиков

Руководство Литвы окончательно решило ввести дополнительную плату за проезд по своим дорогам для грузовиков из России. Эти действий вполне обоснованные, так как на территории РФ введена новая система взимания средств с большегрузов.

В министерстве транспорта Литвы пояснили, что дорожная пошлина в стране введена с 2005, но эти правила не распространялись на российские грузовые автомобили. Дальнобойщики имели право не оплачивать этот сбор, так как вначале 1990-х между Литвой и Россией было подписано соответствующее соглашение.

Стоит отметить, что те же льготы были и для грузовых автомобилей из Литвы, пока Россия не ввела систему Платон. Министр транспорта Литвы заявил, что РФ нарушала все договоренности, когда установила дорожную плату для литовских водителей грузовиков.

Чиновник считает, что между сторонами должны быть равные условия, поэтому литовское руководство также введет установленную плату для российских дальнобойщиков.

По новым правилам водители из России будут ездить уже в декабре нынешнего года, дневная стоимость проезда будет равняться 11 евро. Хотя итоговая цена будет устанавливаться в зависимости от экологического класса транспорта.

Напомним, что платежная система Платон заработала в середине ноября 2015 года для грузовиков массой более 10 тонн. Российские власти обещают направить собранные деньги на ремонт автомагистралей. Росавтодор рассчитывает получить в следующем году от дорожных налогов более 35 млрд рублей.

Стоит отметить, что против новой системы с протестами вышли дальнобойщики, которые категорически не согласны с руководством страны. В связи с этим было сформировано официальное обращение к президенту страны.