Компания Isuzu расширяет производство в Российской Федерации

В августе текущего года состоялась встреча между Корпорацией развития Ульяновской области и «Isuzu Рус». В результате длительных переговоров стороны подписали договор, по которому фирма Isuzu в РФ становится основным партнером инновационного парка «УАЗ».

Еще вначале 2012 года на территории автомобильного завода «УАЗ» был открыт сборочный цех Isuzu Motors. Проект был организован совместно с отечественной организацией «Соллерс». Агентство «Автостат» ранее сообщало о том, что грузовой транспорт Isuzu собирается с использованием импортных и российских компонентов. Российский рынок по-прежнему является перспективным для иностранных инвесторов, подтверждением тому компания «Соллерс», значительную долю которой выкупили японские акционеры. Сами же руководители компании надеются в дальнейшем локализовать производство на территории России.

Чтобы реализовать все идеи по расширению производства, компания готова вложить более 150 млн рублей. Инвестиционный проект подразумевает увеличение штата на 100 человек. Сейчас в сборочном цеху работает чуть более 200 человек, к концу года рабочих мест может прибавиться до 300. Организация выпускает грузовики разной тоннажности (max 18 тонн). Хотя руководство «Isuzu Рус» планирует выпуск новой серии грузовых машин с грузоподъемностью до 24 тонн.

Глава «Isuzu Рус» Ф. Горлье сказал, что в Ульяновской области производится 2500 грузовиков в год. Он отметил, что через два или три года объемы производства удвоятся. Одновременно с этим специалисты работают над выпуском новой серии Isuzu класса С и Е. Ожидается, что эти средства смогут принимать на борт около 30 тонн груза.

На данный момент из Ульяновской области грузовики экспортируются в страны СНГ. По словам главы корпорации, в ближайшее время локализация увеличится.